E-mail  |  Cadastro   |  Login   |  Mapa do Site  |  Home
Busca
Biointeratividade > Discussão por email > Discussão
Discussão  Voltar

Selecione uma das categorias abaixo para navegar pela Lista de Discussão
por E-mail Riscobiologico.org:




Legislação e normatizações

Caixa de perfurocortante

Alguém conhece alguma norma que informa/determina sobre o tempo máximo que uma caixa coletora de perfurocortante pode ficar aberta?

Sabemos que em hospitais dependendo da área a caixa enche no mesmo dia, porém, dependendo do setor pode levar meses para chegar na linha pontilhada.

Grato

Djalma


-------------------------------------------------------

O conteúdo das mensagens é de inteira responsabilidade do autor do e-mail.

 


Enviada por Djalma, em 24/01/2020


Coletor de Materiais Perfurocortantes (1)

Bom dias.

Na RDC 222/2018 comentada consta

"Art. 14 Os sacos para acondicionamento de RSS do grupo A devem ser substituídos ao atingirem o limite de 2/3 (dois terços) de sua capacidade ou então a cada 48 (quarenta e oito) horas, independentemente do volume, visando o conforto ambiental e a segurança dos usuários e profissionais".

"Art. 87 Os recipientes de acondicionamento dos RSS do Grupo E devem ser substituídos de acordo com a demanda ou quando o nível de preenchimento atingir ¾ da capacidade ou de acordo com as instruções do fabricante, sendo proibidos seu esvaziamento manual e seu reaproveitamento. Comentário: "Não existe um tempo mínimo ou máximo para que um recipiente de acondicionamento de RSS do grupo E seja substituído. Em locais onde
[ + ] Exibir tudo


Respondida por Claudia Spegiorin Vicente, em 27/01/2020

 
Discussão por email
O que é a lista de discussão?
Formulário
Discussão
 
 


 
 


Riscobiologico.org - Copyright © 2020. Todos os direitos reservados.          criação: AldeiaCom